Noticias IbéricasBuscar

Licitación de vigilancia para INSS y TGSS en Guadalajara

La TGSS licita el servicio de vigilancia y seguridad de las sedes del INSS y TGSS en Guadalajara para 2027.

NI
Redacción Noticias Ibéricas
Guadalajara ·
Licitación de vigilancia para INSS y TGSS en Guadalajara
Imagen de archivo · Emiliano García-Page Sánchez from Toledo, España · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

La Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS), a través de su Dirección Provincial en Guadalajara, ha publicado en el Boletín Oficial del Estado (BOE) el anuncio de licitación para el servicio de vigilancia y seguridad de las dependencias de las Direcciones Provinciales del INSS y TGSS en la provincia. El contrato, con número de expediente 2026/190043, se extenderá desde el 1 de enero de 2027 o desde la fecha de formalización si esta fuera posterior, hasta el 31 de diciembre de 2027.

Objeto y alcance del contrato

El objeto del contrato es la prestación del servicio de vigilancia y seguridad en las sedes de las Direcciones Provinciales del Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS) y de la TGSS en Guadalajara. El anuncio especifica que el servicio incluye los códigos CPV 79714000 (servicios de vigilancia), 79710000 (servicios de seguridad) y 79711000 (servicios de vigilancia), así como el mantenimiento de equipos de seguridad (código 50610000).

Datos de la licitación

El poder adjudicador es la TGSS-Dirección provincial de Guadalajara, con NIF Q1919004J, con domicilio en la calle Carmen, 2, de Guadalajara (código postal 19001). El anuncio indica que el tipo de poder adjudicador es autoridad estatal y su actividad principal son los servicios públicos generales. El perfil de comprador y los pliegos de contratación están disponibles de forma libre, directa y gratuita en la Plataforma de Contratación del Sector Público, a través del enlace proporcionado en el anuncio.

Plazo y condiciones

El contrato tendrá una duración determinada: desde el 1 de enero de 2027 (o la fecha de formalización si es posterior) hasta el 31 de diciembre de 2027. No se especifican en el anuncio el presupuesto base de licitación ni el plazo de presentación de ofertas, por lo que los interesados deberán consultar los pliegos para obtener estos detalles.

Información adicional

Para más información, los interesados pueden contactar con la secretaría de la Dirección Provincial de la TGSS en Guadalajara, en el teléfono +34 949888300 o mediante el correo electrónico [email protected]. El anuncio fue publicado en el BOE con fecha 1 de septiembre de 2026.

Esta licitación forma parte de los procedimientos administrativos habituales para garantizar la seguridad de las oficinas públicas, y su difusión en el BOE asegura la transparencia y la concurrencia de empresas interesadas en el servicio.